TORNEO INTER-COLEGIADO SUPERATE FASE MUNICIPAL Y DEPARTAMENTAL DE GIMNASIA

TORNEO INTERCOLEGIADO SUPERATE DE GIMNASIA ARTISTICA FASE MUNICIPAL Y DEPARTAMENTAL 2017

“CAMPEONES MUNICIPALES Y DEPARTAMENTALES DE GIMNASIA ARTISTICA”

El sábado 2 de septiembre se llevó a cabo el torneo de Gimnasia Artística fase municipal y departamental con la participación de varios colegios de Bucaramanga y su área metropolitana, donde las niñas de nuestra institución dieron lo mejor y mostraron un excelente trabajo. De manera especial quiero felicitar a todas las niñas que participaron por su entrega y dedicación:

FASE MUNICIPAL

  • SOFIA SALOME APARICIO VALENCIA (CAMPEONA)

2 OROS SALTO Y GENERAL INDIVIDUAL

1 PLATA SUELO

  • MARIA GENESIS HERRERA TAPIAS (TERCER PUESTO)

2 BRONCES SUELO Y GENERAL INDIVIDUAL

  • MANUELA ALEJANDRA ROJAS ACEVEDO

1 BRONCE SALTO

  • CAROLAYNNE ISABELA RIZO ALBARRCIN
  • MARIANA HERNANDEZ RINCON
  • JUANA DANIELA SANCHEZ ILLERA
  • SILVIA AMADA RUIZ
  • MARIANA APARICIO MOGOLLON

FASE DEPARTAMENTAL

  • SOFIA SALOME APARICIO VALENCIA (CAMPEONA)

2 OROS SALTO Y GENERAL INDIVIDUAL

1 PLATA SUELO

  • MARIA GENESIS HERRERA TAPIAS

1 BRONCES SUELO

  • MANUELA ALEJANDRA ROJAS ACEVEDO

1 BRONCE SALTO

  • CAROLAYNNE ISABELA RIZO ALBARRCIN
  • MARIANA HERNANDEZ RINCON
  • JUANA DANIELA SANCHEZ ILLERA
  • SILVIA AMADA RUIZ
  • MARIANA APARICIO MOGOLLON

 

Agradezco el compromiso y responsabilidad de los padres de familia por esfuerzo y acompañamiento de sus hijos en esta disciplina, a la Hna. Mónica Paulina Duran Sánchez por su grandioso apoyo; al área de deportes por su unión y colaboración con cada disciplina deportiva.

OSCAR EMILIO ESPITIA ESPARZA

ENTRENADOR DE GIMNASIA.

 

 

 

 

 

 

 

III DEPARTAMENTAL DE TAEKWONDO SELECTIVO A NACIONAL G1 EN VALLEDUPAR

El pasado fin de semana se llevo a cabo el campeonato departamental de TAEKWONDO selectivo al nacional en la ciudad de Valledupar, donde nuestros deportistas participaron con gallardía para lograr su cupo al nacional.

Este es el medallero para nuestro colegio de la presentación:

Sara Daniela Lizcano, medalla de oro combate, cinturones negro, cadete.

Tomas  Santiago Bretón Garcia, medalla de plata en poomsae cinturones negros y medalla de bronce combate cadetes hasta 33 kg.

Steffany Diaz castro, medalla de plata poomsae cadetes cinturones negros.

santiago Villamizar torres, medalla de bronce poomsae cadetes cinturones negros.

 

En la categoría festival infantil con excelente participación:

Isabella  Gutierrez, medalla de oro combate cinturones avanzados

Samuel Ordoñez, medalla de oro combate cinturones avanzados

Sebastian Sanguino, medalla de plata combate cinturones avanzados

Juan Camilo Leal Triana, medalla de plata combate cinturones avanzados.

 

FELICITACIONES MIS GUERREROS, DEJANDO SIEMPRE EN ALTO EL NOMBRE DE NUESTRA QUERIDA INSTITUCIÓN.

 

próxima parada; campeonato estrellas del milenio en Barrancabermeja.

III DEPARTAMENTAL TAEKWONDO

OLIMPIADAS DEPORTIVAS PRESENTACIÓN 2017 FESTIVAL DE SEMILLEROS DE FÚTBOL SALA

Del 31 de Julio al 4 de Agosto se llevo a cabo dentro de las Olimpiadas Deportivas Presentación el festival de semilleros de fútbol sala en la categoría 2010-2011, en este evento nos acompañaron los equipos del Colegio Bilingüe Divino Niño (Dos equipos), Colegio Cajasan, Colegio de la Santísima Trinidad, Colegio Americano y nuestros niños Presentación que hacen parte del equipo.

Fue una hermosa semana donde los niños partido tras partido se divirtieron jugando lo que les apasiona; goles, celebraciones, atajadas, fueron entre otras, los emocionantes momentos que se vivieron en el festival.

El apoyo, ánimo y frases de cariño de todas las barras conformadas por los padres de familia enaltecieron la labor de cada uno de los equipos, solo queda decir gracias a los diferentes equipos participantes, a los entrenadores y padres de familia por habernos acompañado en este lindo evento.

JAIME REYES GUTIERREZ
Organizador